Лидер велосипедной гонки прошел ее первый равнинный этап со средней скоростью 12 км/ч за время 1,50 ч, а второй горный этап - со средней скоростью 9,0 км/ч за время 2,5. Чему равна средняя скорость движения лидера на двух этапах?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:14
    0
    Средняя скорость=общий путь / общее время

    S1=v1*t1=12*1.5=18 км

    S2=v2*t2=9*2.5=22.5 км

    общий путь

    S=S1+S2=18+22.5=40.5 км

    общее время

    t1+t2=1.5+2.5=4 ч

    vср=S/t=40.5/4=10.125 км/ч Ответ