Автомобиль массой 2 т, движущийся со скоростью 90 км/ч, останавливается через 3 с после нажатия водителем на педаль тормоза. Чему равен тормозной путь

автомобиля и какого его ускорение?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:42
    0
    Дано: m=2000 кг; t=3c;

    Vo=90 км/ч=90*1000/3600=25 м/с;

    v=0 м/с

    найти: а, s

    решение: а = (v-vo) / t = (0-25) / 3=-25/3=-8,3 м/с2

    s = Vot - at^2/2=25*3 - (25/3) * 3*3/2=75-37,5=37,5 м