Катушка, имеющая 100 витков и расположенная перпендикулярно магнитному полю с индукцией 6 Тл, поворачивается за 1 с на угол 90°. За это время в катушке наводится ЭДС со средним значением 0,6 В. Определите площадь поперечного сечения катушки.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 21:46
    0
    По закону электромагнитной индукции (Фарадей, 1831 г.) эдс индукции определяется формулой 1) е=-N*ΔФ/Δt, где N - число витков. ΔФ - изменение потока магнитной индукции через катушку, Δt - время.ΔФ = Ф1-Ф2 = BScos90-BScos0=BS (0-1) = - BS Подставляя это в формулу 1, получим е=NBS/t Отсюда S=et/NB=0.6 В*1 с/100*6 Тл=0,001 м². Ответ S=0.001 м²