На какую высоту поднимается резиновый шарик массой 200 г, падающий с высоты 1 м, если при ударе о поверхность теряется 40% имеющийся энергии на нагрев поверхностей.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 00:04
    0
    Коль скоро в превращениях механической энергии теряется 40% на тепло, потенциальная энергия шарика при подскоке составляет 60% от первоначальной потенциальной энергии. Поскольку потенциальная энергия пропорциональна высоте, высота подскока составляет 60% от первоначальной и равняется 0,6 метра.

    mgh₂ = W₂ = W₁ - 0.4·W₁ = W₁ (1-0.4) = 0.6·W₁ = 0.6mgh₁ = mg (0.6h₁)

    откуда

    h₂ = 0.6h₁ = 0.6*1 = 0.6 м