Вычислить силу взаимодействия двух точечных зарядов, находящихся в воздухе на расстоянии 2 мм друг от друга, оба заряда равны по величине 3,2*10^-19

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 19:16
    0
    F=q1*q2/4*pi*Eo*E1*r²

    k=1/4*pi*Eo*E1

    Для вакуума

    K=9*10^ (+9) Н*м/Кл в кв

    Е1=1

    Eo=8,85 * 10^ (-12) Кл/Н*м²

    F=k * (q1*q2/r²)

    k=1/4*3,14*8,85 * 10^ (-12) * 1=1/111,156*10^ (-12) = 0,009*10^ (+12) = 9*10^ (+9) Н*м/Кл²

    Да как для вакуума, так и для воздуха

    тогда

    F=9*10^ (+9) * (3,2*3,2*10^ (-19) * 10^ (-19) / (0,002) ²) = 9*10^ (+9) * (10,24*10^ (-19 + (-19)) / 4*10^ (-6) = 9*10^ (+9) * 2,56*10^ (-38) * 10^ (+6) = 23,04*10^ (-23) (H) = 23,04*10^ (-21) * 10^ (-2) = 23,04*0,01*10^ (-21) = 0,2304*10^ (-21) = 0,2304 (зН)