Первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин на

корабле-спутнике "Восток-1" двигался вокруг Земли по круговой орбите на высоте

251 км над поверхностью Земли. Определить период обращения

еговокруг Земли. Радиус Земли равен 6,37*10^6 м. Гравитационная постоянная 6,67*10^-11 (Н/м^2) кг^2

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:12
    0
    Ma = m*w^2 * (R+h) = m * (2*pi/T) ^2 * (R+h) = m*M*G / (R+h) ^2

    T=2*pi*корень ((R+h) ^3 / (M*G)) = 2*pi*корень ((6,37*10^6+251000) ^3 / (5,972E24*6,67*10^ (-11))) сек = 5363,428 сек ~ 1 час 29 минут 23 сек

    2 вариант решения

    ma = m*w^2 * (R+h) = m * (2*pi/T) ^2 * (R+h) = m*g*R^2 / (R+h) ^2

    m * (2*pi/T) ^2 * (R+h) = m*g*R^2 / (R+h) ^2

    T=2*pi/R*корень ((R+h) ^3/g) = 2*pi / (6,37*10^6) * корень ((6,37*10^6+251000) ^3/9,81) = 5365,26669 сек ~ 1 час 29 минут 25 сек