Из однородной доски длиной L=4 м сделали качели. Определите массу доски, если известно, что она находится в равновесии, когда точка опоры удалена на расстояние l=0,2 м от середины, а на ее концах сидят мальчики масками m1=30 кг и m2=40 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:59
    0
    Равенство моментов сил:

    m1 * (L/2+l) + M * (L/2+l) / L=m2 * (L/2-l) + M * (L/2-l) / L

    30 * (2+0,2) + M * (2+0,2) / 4=40 * (2-0,2) + M * (2-0,2) / 4

    66+M*0,55=72+M*0,45

    0,1M=6

    M=60 (кг)