На доске длиной 5 м и массой 35 кг качаются два мальчика массами m1=40 и m2 = 50. на каком расстоянии от середины доски должна быть точка опоры, если мальчики сидят на концах доски

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 01:10
    0
    F₁:F₂=l₂:l₁ (при этом условии рычаг находится в равновесии) m₁g:m₂g = l₂: (5-l₂), в левой части сократим на g получаем m₁:m₂ = l₂: (5-l₂) откуда l₂ 40 (5-l₂) = 50l₂ 200-40l₂=50l₂ 200 = 90l₂ l₂≈2,2 соответственно l₁=5-2,2=2,8 м