Скорость лодки в стоящей воде 10 км/ч, Скорость течения реки 4 км/ч

Лодка движется из одного пункта на реке в другой и обратно. Определить среднюю скорость движения лодки за все время движения

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 18:48
    0
    Между пунктами А и Б расстояние L, тогда:

    Время по течению L / (10+4), время против течения L / (10-4).

    Общее время t=L/14+L/6=10L/42

    V=L/t=4.2 км/ч