На концах невесомой нерастяжимой нити, переброшенной через невесомый блок, висят два груза массой M=0.1 кг каждый. Если на один из грузов положить перегрузок массой m, то грузы начнут двигаться с ускорением a=2 м. с^2. Найти массу перегрузка и силу действующую на ось блока

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:03
    0
    После составления уравнений динамики получаем

    m*g = (M+M+m) * a

    m (g-a) = 2*M*a

    m=2*M*a / (g-a) = 0,1*2*2/8=0.05 кг

    F=2*T=2 * (M*g+M*a) = 2*M (g+a) = 0.2*12=0,24 Н

    Думайте ...