Напряжение на зажимах сварочного аппарата 30 В, а на зажимах питающего его генератора 32 В. При какой силе тока осуществляется сварка, если сопротивление генератора 0,04 Ом, а его ЭДС 40 В? Какова потеря напряжения в подводящих проводах и их сопротивление?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:43
    0
    Если на зажимах генератора напряжение 32 В, а ЭДС генератора равна 40 В, значит 40-32=8 (В) составляет падение напряжения на внутреннем сопротивлении r=0.04 Ом.

    По закону Ома для участка цепи I=U/R; I=8/0.04=200 (A) - ток в цепи.

    Поскольку на зажимах сварочного аппаратра напряжение равно 30 В, то на подводящих проводах упало 32-30=2 В. Из упомянутого выше закона Ома R=U/I; Rпров=2/200=0.01 (Ом)

    Ответ: Сварка осуществляется при токе 200 А, на подводящих проводах падает 2 В, а их сопротивление равно 0.01 Ом.