Две электроплитки мощностью 360 и 500 Вт, рассчитанные одинаковое напряжение 220 В, включены в сеть с тем же напряжением последовательно. Какие мощности они потребляют?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:22
    0
    P=I*U I=U/R P=U²/R R=U²/P

    R1=U²/P1=220²/360=48400/360=134.4 Ом

    R2=U²/P2=220²/500=48400/500=96.8 Ом

    R=R1+R2=134.4+96.8 = 231.2≈231 Ом

    I=U/R=220/231=0.95 А

    P=I*U U=I*R P=I²*R

    P1=I²*R1=0.95²*134.4 = 0.9*134.4 = 120.96≈121 Вт

    P2=I²*R2 = 0.95²*96.8=87.36 ≈87 Вт

    плитка мощностью 360 Вт потребляет 121 Вт

    плитка мощностью 500 Вт потребляет 87 Вт

    если ответ лучший отметь