Дан кусок льда массой 5 килограмм при температуре - 20 градусов по Цельсию. Сколько нужно теплоты, чтобы превратить его в воду, довести воду до кипения и полностью выпарить ее?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 15:29
    0
    Qo=Q1+Q2+Q3+Q4, где

    Q1 = cлmл (t2-t1)

    Q2 = лямбда*mл

    Q3=cвmв (t2-t1)

    Q4=Lm

    подставляем значения

    Q1 = 2100 * 5*15 = 157,5 кДж

    Q2 = 34*10^4 * 5 = 1700 кДж

    Q3 = 4200*5*100 = 2100 кДж

    Q4=2,3*10^6*5 = 11500 кДж

    складываем

    Q = 157,5+1700+2100+11500=15457,5 кДж