1. Пуля, вылетев из ствола пистолета вертикально вверх, поднялась на высоту 3800 м. Какова начальная скорость пули и время подъема? Сопротивление воздуха не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 04:06
    0
    Будем пренебрегать сопротивлением воздуха, тогда a=g=const, можем воспользоваться уравнениями

    Vx²-Vox²=2axSx

    ax=-g; Vox=Vo

    Vx²-Vo²=-2gSx

    В тот момент когда пуля достигла высшей точки Vx=0; Sx=h=3800 м

    -Vo²=-2gh

    Vo=√ (2gh)

    Vo=√ (2*9.8 м/с²*3800 м) ≈273 м/с

    теперь воспользуемся следующим уравнением

    Vx=Vox+axt

    Vox=Vo; ax=-g

    Vx=Vo-gt

    В момент t=T (момент когда тело в высшей точке) ; Vx=0

    0=Vo-gT

    T=Vo/g

    T=273 (м/с) / 9.8 м/с²≈27.9 с

    Ответ: Vo=273 м/с, T=29.9 с