Конденсатор емкостью 9000 пФ зарядили до напряжения 50 В и подключили к катушке с индуктивностью 4 мГн. Найдите силу тока в катушке в тот момент, когда напряжение на конденсаторе равно 30 В.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 14:18
    0
    Конденсатор емкостью С = 9000 пФ зарядили до напряжения U1=50 В и подключили к катушке с индуктивностью L=4 мГн. Найдите силу тока в катушке в тот момент, когда напряжение на конденсаторе равно U2=30 В. I - ?

    по закону сохранения энергии

    C*U1^2/2 = L*I^2/2+C*U2^2/2

    I = √ (U1^2-U2^2) * C/L = √ (2500 - 900) 9*10^-9/4*10^-6=0,6 А