найти массу воды поднявшейся по капиллярной трубке радиусом 0,5 мм. коэфициент поверхностного натяжения воды 73 мН/м

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:52
    0
    m = pV = p*П*R^2 * h

    h = 2σ / gpR

    h = 2*0,073 / 10*1000*0,0005=0,0292

    m = 1000*3,14 * 0,25*10^-6 * 0,0292 = 22,9*10^-6 кг