Вычислите объём воды, поднявшейся по капиллярной трубке с радиусом отверстия 0,25 мм (o=72, p=10)

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:18
    0
    R=0,25 мм = 0,25*10^-3 м, σ=72*10^-3 Н/м. V-? V=πr^2*h,

    h=2σ / (ρgr),

    V=πr^2*2σ / (ρgr) = 2πr*σ / (ρg),

    V=6,28*0,25*10^-3*72*10^-3 / (10^3*10) = 113*10^-10 м^3 = 11,3 мм^3.