Конденсатор емкостью 80 мкФ, заряженный до напряжения 100 В, подключили к катушке индуктивностью 0,2 Гн. Какова максимальная сила тока. в катушке?

Варианты ответов:

A) 1 A

B) 2 A

C) 3 A

D) 4 A

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 21:32
    0
    Энергия электрического поля конденсатора:

    Wэ = C·U² / 2 (1)

    Энергия магнитного поля катушки:

    Wм = L·I² / 2 (2)

    Приравняем (1) и (2) (по закону сохранения энергии) :

    C·U² / 2 = L·I² / 2

    Отсюда:

    I = U·√ (C/L) = 100·√ (80·10⁻⁶/0,2) = 2 А

    Правильный ответ:

    B) 2 A