Площадь каждой обкладки плоского конденсатора S=1,00 м² расстояние между обкладками d=5,00 мм. Зазор между обкладками заполнен двухслойным диэлектриком. Диэлектрическая проницаемость и толщина первого слоя Эпсилам1 = 2,00, d1=3,00 м второго слоя Эпс2 = 3,00, d2=2,00. Найти емкость конденсатора?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:55
    0
    C = eeo*S/d - общая формула

    C1 = e1eo*S/d1

    C2 = e2eo*S/d2

    Зазор между обкладками заполнен двухслойным диэлектриком.

    это то же самое, что два последовательных конденсатора

    1/C = 1/C1 + 1/C2 = 1/e1eo*S/d1 + 1/e2eo*S/d2 = (d1/e1eo*S + d2/e2eo*S) =

    = 1/e0*S (d1/e1 + d2/e2)

    C = e0*S / (d1/e1 + d2/e2)

    C=8.85*10^-12 * 1*10^-6 / (0.003/2 + 0.002/3) = 4,085*10^-15 Ф=4,085 фФ

    фФ - фемтоФарад