Определить радиус кривизны линзы, лежащей на плоской пластинке, если радиус четвертого светлого кольца Ньютона, наблюдаемого в отраженном свете, оказался равным 4,5 мм. Освещение производилось светом с длиной волны 520 нм, падающим параллельно главной оптической оси линзы.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 09:24
    0
    r=√ (k*л*R)

    k=4

    л=520*10^-9 м

    r=4.5*10^-3

    R=r² / (4*520*10^-9) = 9.7

    Конечно что то многовато ... ?