Кольца Ньютона образуются между плоским стеклом и линзой с радиусом кривизны 10 м. Монохроматический свет падает нормально. Диаметр третьего светлого кольца в отражённом свете равен 8 мм. Найти длину волны падающего света.

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:28
    0
    По теории, кольца Ньютона образуются между плоским стеклом и линзой с радиусом кривизны 10 м, что нам и дано.

    Монохроматический свет падает нормально, тоже данные из условия. Диаметр третьего светлого кольца в отраженном свете равен 8 мм. Найти длину волны падающего света.

    Давай решать.

    Из такого выражения имеем:

    rm = √ ((m - 1/2) λR) получаем следующее:

    rm2 = (m - 1/2) λR,

    λ = rm2 / ((m - 1/2) R),

    что после подстановки числовых значений дает конечный искомый результат:

    λ = (8 ∙ 10-3/2) 2 / ((3 - 0,5) ∙ 10) = 6,4 ∙ 10-7 м.

    Думаю, так.