Найти радиус кривизны линзы, применяемой для наблюдения колец Ньютона, если расстояние между вторым и третьим светлыми кольцами 0,5 мм. Установка освещается светом с длиной волны 5,5•10-7 м. Наблюдение ведется в отраженном свете.

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:37
    0
    Rk = √ ((2*k-1) * R * (λ/2))

    Имеем:

    r₃ = √ ((2*3-1) * R * (λ/2)) = √ ((5/2) * R*5,5*10⁻⁷) = 1,17·10⁻³·√R

    r₂ = √ ((2*2-1) * R * (λ/2)) = √ ((3/2) * R*5,5*10⁻⁷) = 0,91·10⁻³√R

    Δr = r₃ - r₂

    0,5*10⁻³ = √ (R) (1,17-0,91) ·10⁻³

    0,5 = 0,26√R

    √R = 0,5/0,26 = 1,92

    R = 1,92² ≈ 3,7 м