Тело, падая свободно без начальной скорости, прошло за последнюю секунду 2/3 всего пути. Чему равна высота, с которой упало тело?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 06:54
    0
    Полное время падения = t

    высота = h

    два уравнения

    h = gt^2/2

    1/3 h = g (t-1) ^2/2

    делим первое на второе

    h / 1/3 h = gt^2/2 / g (t-1) ^2/2

    3 = t^2 / (t-1) ^2

    t = (3-√3) / 2

    h = gt^2/2 = 10 * ((3-√3) / 2) ^2/2 = 2 м