Самолет выполняет "мертвую петлю" в вертикальной плоскости, двигаясь с постоянной но модулю скоростью. Определите минимальное значение скорости движения самолета при заданном радиусе "петли" (R0=90 м) и максимальное значение радиуса "петли" при заданной скорости движения самолета (v0=100 м/с)

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:57
    0
    В обоих случаях задачи решаются по формуле а=V^2/R, где вместо "а" у нас - g.

    1) V = (все под корнем) gR=90*10 (под корнем) = 30 м/с

    2) R=V^2/g=100*100/10=1000 м