Главное фокусное расстояние линзы 15 (см). Предмет находится на расстоянии 10 (см) от линзы. Найдите расстояние до f изображения

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:06
    0
    Фокусное расстояние линзы: F = 15 см.

    Расстояние от предмета до линзы: d = 10 см.

    Расстояние от линзы до изображения f определяется из формулы тонкой линзы:

    1/d + 1/f = 1/F

    1/f = 1/F - 1/d = d-F / F·d

    f = F·d / d-F

    f = 15·10 / 10-15 = - 30 см

    Ответ: изображение мнимое, прямое, увеличенное, находится на расстоянии 30 см перед линзой.