Ток короткого замыкания источника Iк = 48 А. При подключении к

источнику резистора сопротивлением R = 19,5 Ом тока I в цепи уменьшается

до 1,2 А. Определить э. д. с. источника и его внутренне сопротивление.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:31
    0
    Ток в цепи I=Е/R+r (1)

    где I - сила тока в цепи;

    Е - э. д. с.

    R - сопротивление внешней цепи;

    r - сопротивление внутренней цепи (источника тока).

    Ток короткого замыкания (R=0) будет равен Iк=E/r, отсюда Е = r * Iк (2)

    Подставим (2) в (1)

    I=r * Iк/R+r или IR+Ir=rIк

    IR=r (Iк-I)

    r=IR / (Iк-I)

    r=1,2 А*19,5 Ом / (48 А-1,2 А) = 23,4 В/46,8 Ом=0,5 Ом

    Подставим это значение в (2)

    Е=0,5 Ом*48 = 24 В

    Ответ. Внутренне сопротивление источника 0,5 Ом, а э. д. с. 24 В