Как изменится сила взаимодействия двух точковых зарядов, если заряд одного их них увеличить в 6 раз?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 06:36
    0
    Пусть, изначально сила взаимодействия равна: F1=k*q1*q2/r²

    Теперь, когда один из зарядов увеличили в 6 раз (допустим q1) получится:

    F2=k*6q1*q2/r²

    Сравним F1 и F2: F2/F1=6 (то есть сила взаимодействия увеличилась в 6 раз)