1) Тело плавает в жидкости так что 1/4 от объема тела находится над жидкостью сравните плотность жидкости и плотность тела.

варианты ответа:

ρжидкости=ρтела

ρт. = 3/4 pж.

ρт. = 1/4pж.

2) В шаре, объем которого 100 l, находится диоксид углерода (CO2) 0,2 kg. Его температура 124 °C. Вычислите давление, созданным газом, в паскалях. (Ответ округлить до шести цифр после запятой)

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:02
    0
    Тело, помещенное в жидкость, находится в равновесии при условии равенства Силы тяжести и Архимедовой силы. Выразив массу тела через его плотность (плотность тела умножить на объем тела = М) По условию задачи

    Рт = Рж/4, Рт-плотн. тела, Рж - плотн. жидк. FA = Рж х 9.8 х Vп, где Vп - объм погруженной части тела. Учитывая все записать Рж х9.8 х Vп = Рж / 4 х 9.8 х V, V - объм тела. Отсюда Vп = V / 4, V - Vп - объм погруженной части тела. Объем погруженной части / весь объем = 4-1 / 4 = 3/4 Такая часть выступает над поверхностью Этот результат умножить на 0.0002 и перевести в см3, 1 м3 = 10 (в шестой) см3. Отв. 150 см3