Потенциальная энергия пули массой 0,05 кг, выпущенной из ствола вертикально вверх, через 4 секунды после начала движения равна 40 Дж. Чему равна начальная скорость пули?

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 19:47
    0
    Потенциальная энергия пули массой m=0,05 кг, выпущенной из ствола вертикально вверх, через t=4 секунды после начала движения равна Eп=40 Дж. Чему равна начальная скорость пули? Vo - ?

    1) надем высоту Еп=m*g*h

    h=Е/m*g=40/0,05*10=80 м

    h=Vo*t - g*t^2/2

    80=Vo*4 - 5*16

    160=Vo*4

    Vo=160/4=40 м/с
  2. 10 сентября, 21:10
    0
    Дано:

    m = 0.05 кг

    t = 4 с

    E пот. = 40 Дж

    Найти:

    v нач.-?

    Решение:

    E пот. = mv²/2

    v = 40 м/с - скорость, которая была у пули через 4 секунды от начала отсчета кин. энергии.

    Найдем v нач. через формулу ускорения свободного падения:

    a = v-v0/t

    10 = 40-v0/4

    v начальная = 0 м/с (тело покоилось).