Цепь состоит из источника тока с эдс ε=4.5 В и внутренним сопротивлением 1.5 Ом и проводником сопротивлением R₁=1.5 Ом и R₂=3 Ом. Каковы показания амперметра и вольтметра? Каковы будут показания этих же приборов если параллельно проводнику R₂

Подключить проводник R₃ сопротивлением в 3 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 15:57
    0
    R=R1+R2=1.5+3=4.5 Ом

    I=E/R+r=4.5/4.5+1.5=4.5/6 = 0.75 А покажет амперметр

    U=I*R=0.75*4.5 = 3.375 В покажет вольтметр

    если параллельно проводнику R₂ подключить проводник R₃

    1/R=1/R1+1/R2 = 1/1.5+1/3 = 0.667+0.333=1 R=1/1=1 Ом

    I=E/R+r=4.5/1+1.5=4.5/2.5 = 1.8 А покажет амперметр

    U=I*R = 1.8*1 = 1.8 В покажет вольтметр

    если ответ лучший отметь