Помогите кто-нибудь! 7 класс! Задача:

Вершина лопасти вентилятора с радиусом, равным 20 см, вращается с линейной скоростью. Найти период и частоту вращения, а также линейную и угловую скорости лопасти.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 20:00
    0
    Ну если так, то немного не хватает данных и странно, что линейную скорость тоже надо найти, а вообще решение должно быть приблизительно таким:

    пусть v - линейная скорость,

    r = 20 см = 20*10^-2 м

    угловая скорость w=v/r = v*10^2 / 20 = 5v (рад/с)

    частота вращения V = w/2pi = 5v/2pi = 2.5v/3.14 = 0.7962v = 0.8v (c^-1)

    период вращения T = 1/V = 1 / (w/2pi) = 2pi/w = 2pi/5v = 0.4pi/v = 0.4*3.14/v = 1.256/v (c)