На тележку массой 50 кг, катившуюся по горизонтальной поверхности со скоростью 1,4 м/с, опустили груз массой 20 кг. Как и на сколько изменится скорость тележки.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:06
    0
    Закон сохранения импульса:

    m1v1 = (m1+m2) v, так как импульс груза был равен 0

    v=m1v1 / (m1+m2) = 50*1,4 / (50+20) = 1 м/с

    т. е., скорость уменьшится на 0,4 м/с