Из колодца поднято ведро с водой. масса ведра 2 кг, оно вмещает 8 л воды. Определите КПД этого процесса

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 22:26
    0
    Поднятие ведра - бесполезное занятие, нам же нужна 8 л воды, а не 2 кг ведра (тяжеленная какая!). Найдем полезную работу по формуле: A1=m*g*h=8 кг*9,8 м/с2*4 м=313,6 Дж. (8 л воды=8 кг). Теперь найдем полную работу: A2 = (m+m1) * g*h=10 кг*9,8 м/с2*4 м=392 Дж. КПД=А полезное/А полное*100%=313,6 Дж/392 Дж*100%=80%