Лёд выдерживает давление 90 кг Па. пройдёт ли по этому льду трактор массой 5 тон.

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 13:22
    0
    Дано Pм=90 000 Па m=5000 кг S=1,5 м2 P - ?

    1) найдем вес трактора F=m*g=9,8 н/кг*5000 кг=49 000 Н

    2) P=F/S=49 000/1,5=32 666,67 Па=32,7 кПа

    P
  2. 30 сентября, 15:07
    0
    Толщина льда такова, что лед выдерживает давление 90 кПа. Пройдет ли по этому льду трактор массой 5,4 т, если он опирается на гусеницы общей площадью 1,5 м2

    P_max = 90 кПа

    P = m*g/S = 5400*10/1,5 Па = 36000 Па = 36 кПа < P_max = 90 кПа

    Ответ - трактор по этому льду пройдет!