Помогите решить!

Проводник сопротивлением R подключен к источнику постоянного напряжения. Во сколько раз уменьшится сила тока в нем, если к нему параллельно присоединить проводник сопротивлением 2R?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 12:46
    0
    По закону Ома Сила тока прямо пропорциональна U, обратно пропорциональна R

    что бы найти силу тока, нужно сначала найти Rобщее = R1*R2/R1+R2=2R^2/3R=2R/3, по закону Ома I=U/R ⇒ I=U / (2R/3) = U*3/2R = (U*3) / 2R Первоначальная I=U/R, нам нужно узнать (U/R) / ((U*3) / 2R) = U*2R/3UR=2/3

    Если честно, то я не уверена ... Но попытка не пытка