Конькобежец движется со скоростью 43.2 км/ч, по окружности радиусом 50 м.

Какого центростремительное ускорение при движении конькобежца?

За какое время конькобежец проходит окружность?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:45
    0
    v = 43.2 км в час = 43200/3600 = 12 м в сек

    а = v²/R = 12²/50 = 2.88 м с⁻² - центростремительное ускорение

    L = 2 пR - длина окружности

    t = L/v - время, за которое конькобегун пробегает всю окружность.

    t = 2 пR/v = 6.28*50/12 = 26 с