В цилиндрический сосуд налили воду и ртуть в равных по массе количествах. Общая высота двух слоёв жидкости равна 29,2 см. Вычислительной давление на дно сосуда.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 19:01
    0
    дано: СИ

    р (ро) ртути = 13600 кг/м3

    р (ро) вода = 1000 кг/м3

    g=9,8 Н/кг

    h = 29,2 см 0,292 м

    найти p (давление)

    р=ghp (ро)

    1) р (ро) = 13600+1000=14600 (кг/м3)

    2) р~ = (приближ. равно) 14600*0,292*10=14600*2,92~=42632 Па=42,6 кПа~=43 кПа

    Ответ: 43 кПа.