В цилиндрический сосуд налиты ртуть и вода, в равных по массе количествах. Общая высота двух слоев жидкости равна 29,2 см. Вычислите давление на дно этого сосуда.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:07
    -1
    P = po * g * h

    po - плотность (для ртути 13600 кг / м³; для воды 1000 кг / м³ = 13600 + 1000 = 14600 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    h - высота (29,2 см = 0,292 м)

    p = 14600 * 10 * 0,292 = 42632 Па = 42,632 кПа