1) Тело падает с высоты 45 м без начальной скорости. Определите его скорость в момент достижения поверхности Земли.

2) Найдите силу гравитационного притяжения двух соприкасающихся свинцовых шаров диаметром 1 м и массой 160 кг каждый.

3) Тело падало без начальной скорости с высоты 20 м. Определите время падения.

4) С какой силой притягиваются два бруска массой 6 кг каждый находясь на расстоянии 1 м друг от друга.

5) Скорость электропоезда 200000 кг при его торможении с постоянным ускорением уменьшилась на 12 м/с за 24 с. Определите равнодействующую сил, действующих на электровоз в указанный промежуток времени.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 11:34
    0
    1) U^2=2*g*h

    U^2=882

    U=29.7 м/c

    2) Используя закон всемирного тяготения:

    Fгр=y (m/R) ^2=6.67*10^ (-11) (160 кг/1 м) ^2=1.7*10^ (-6) H

    3) Определим все время падения из формулы h = g*t^2 / 2,

    t = корень квадратный из 2*h / g (h - высота = 20 м, g - ускорение свободного падения=10 м/c^2). t = кор. кв. из 2*20 / 10 = 2c. определим путь за первую секунду

    S1 = g*t1^2 / 2, S1=10*1 / 2 = 5 м. Значит за вторую (последнюю) секунду оно прошло путь S2 = S - S1. S2 = 20 - 5 = 15 м. Чтобы определить среднюю скорость на

    всем пути нужно весь путь разделить на все время: vср=S / t, vср = 20 / 2 = 10 м/c.

    Определим время на первой половине пути (S3=S / 2 = 10 м), из формулы

    S3 = g*t3^2 / 2, t3=кор. кв. из 2*S3 / g. t3=кор. кв. из 2*10 / 10=1,4c. Вторую половину он пролетел за время t2 = t - t3. t2 = 2 - 1,4 = 0,6c, Определим среднюю ксорость на 2 половине v1 ср=S / 2*t2. v1 ср=40 / 2*0,6 = 33,3 м/c.

    S2=15 м (за последнюю секунду), vср=10 м/c (на всем пути), v1 ср=33,3 м/c (на второй половине пути).

    4) F=Gm1m2/r^2

    F=6,67 x 10^-11 x 60x60/1^2=24x10^-8 Н

    5) F=m*U/t=200000*12/24=100 000 Н

    F-сила

    m - масса

    U-скорость

    t-время

    F=m*U/t=200000*12/24=100 000 Н