Медный провод массой 4.45 кг имеет сопротивление R=16.8 Ом. Найти длину, площадь поперечного сечения провода.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 07:56
    0
    Удельное сопротивление меди

    р=1,7*10^-8 Ом*м

    плотность меди р м=8900 кг / м3

    найдем объем меди v=m/р м=4,45/8900

    v=0,0005 м3

    v=L*S

    R=p*L/S

    L/S=R/p=16,8 / (1,7*10^-8) = 988*10^6 (1/м)

    L=988*10^6*S

    v=0,0005=LS = 988*10^6*S ^2

    s = корень из 0,0005/988*10^6

    = корень из0,0051*10^-10

    s=0,0714*10^-5 м2=0,714*10^-6=0,714 мм2

    L=988*10^6*0,714*10^-6=70,56 м