Опредилите количество теплоты, необходимое для образования в пар 8 кг эфира, взятого при температуре 10°С.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 03:29
    0
    Дано:

    m=8 кг

    t1=10 градусовС

    t2 (tкипения) = 35 градусовС

    С (удельная теплоемкость) = 2350 Дж/кгС

    Лямда (удельная теплота парообразования) = 0,38 Мдж/кг

    Найти:

    Q

    Решение:

    Для начала найдем сколько теплоты потратили, чтобы довести эфир до кипения:

    Q1=mc (t2-t1)

    Q1=8*2350 * (35-10)

    Q1=18800*25

    Q1=470000 Дж=470 Кдж (если требуют так писать)

    Далее найдем сколько теплоты использовали для парообразования эфира:

    Q2=лямда*m

    Q2=380000 (я сразу первел МДж в Дж) * 8 кг

    Q2=3040000 Дж=3040 Кдж

    Теперь, чтобы найти сколько всего надо теплоты нам надо сложить Q,

    потраченное на нагрев (Q1) и Q, потраченное на парообразованиие (Q2)

    Q=Q1+Q2

    Q=470000 Дж+3040000 Дж=3510000 Дж=3510 Кд