Насос выбрасывает струю воды диаметром d=2 см со скоростью V=20 м/с. Найти мощность, необходимую для выбрасывания воды.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:19
    0
    Дано:

    d=2 см=0,02 м

    v=20 м/с

    вода (ρ=1000 кг/м³)

    Найти: N

    Решение:

    По определению

    N=A/t

    Работа, совершаемая насосом, переходит в кинетическую энергию выбрасываемой воды

    A=mv²/2

    Тогда

    N=mv² / (2t)

    Масса воды

    m=ρV

    Объем

    V=πd²/4 * s = πd²/4 * vt

    Окончательно получаем

    N=ρVv² / (2t) = ρ πd²/4 vt v² / (2t) = ρπd²v³/8

    N=1000π*0,02²*20³/2≈5027 (Вт)

    Ответ: ≈5 кВт