Определить период обращения спутника Земли если он движется по круговой орбите на расстоянии 200 км от поверхности Земли. M=5,98*10^24 кг

R=6,37*10^6 м

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 13:19
    0
    M*a=m*w^2*r=m * (2*pi/T) ^2*r=F=G*m*M/r^2

    m * (2*pi/T) ^2*r=G*m*M/r^2

    (T) ^2 = (2*pi) ^2*r^3 / (G*M)

    T=2*pi * корень (r^3 / (G*M)) = 2*pi * корень ((R+H) ^3 / (G*M)) =

    = 2*pi * корень ((6,37*10^6+200000) ^3 / (6,67*10^ (-11) * 5,98*10^24)) сек =

    = 5298,03 сек ~ 1 час 28 мин 18 сек