Человек массой 60 кг стоит на неподвижной платформе массой 90 кг и бросает горизонтально камень массой 3 кг со скоростью 5 м/с. Какую работу совершает человек?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:51
    0
    Дано:

    m₁=60 кг

    m₂=90 кг

    m₃=3 кг

    v₃=5 м/с

    Найти: А

    Решение:

    Импульс камня

    р₃=m₃v₃

    По закону сохранения импульса импульс человека вместе с платформой численно равен импульсу камня

    (m₁+m₂) v₁=m₃v₃

    Отсюда находим скорость человека с платформой

    v₁=m₃v₃ / (m₁+m₂) = 3*5 / (60+90) = 0.1 (м/с)

    Кинетическая энергия камня

    m₃v₃²/2

    Кинетическая энергия человека вместе с платформой

    (m₁+m₂) v₁²/2

    Эти энергии были получены за счет совершения человеком работы. Следовательно

    A=m₃v₃²/2 + (m₁+m₂) v₁²/2=0.5 (m₃v₃² + (m₁+m₂) v₁²) = 0.5 (3*5² + (60+90) 0.1²) = 38.25

    Ответ: 38,25 Дж