На носу лодки длиной 5 м стоит человек, держа на высоте 1 м над лодкой камень массой 1 кг. Человек бросает камень горизонтально вдоль лодки. Какую

скорость относительно земли должен сообщить человек камню, чтобы попасть в корму лодки? Масса лодки с человеком равна 250 кг, сопротивление воды и воздуха не учитывайте.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:31
    0
    Дано L=5 м m=5 кг M=250 кг h=1 м V - ?

    1) время падения h=g*t^2/2

    t=√2*h/g=√2/10=√0,2=0.447 с

    2) t=L/Vотн

    Vотн=V+U=L/t

    по закону сохранения импульса m*V-M*U=0

    U=m*V/M

    V+V*m/M=L/t

    V * (M+m) / M=L/t

    V=L*M / (M+m) * t=5*250/251*0,447=11.14 м/с