Пылинка массой m=5 кг, несущая на себе N=10 электронов, прошла в вакууме ускоряющюю разность потенциалов U=1 мВ. Какова кинетическая энергия T пылинки? Какую скорость v приобрела пылинка?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:39
    0
    Дано:

    m=5 кг (нифига себе пылинка!)

    N=10

    электрон

    U=1 мВ=0,001 В

    Найти: Т, v

    Решение:

    Кинетическая энергия численно будет равна работе эл. поля, которая вычисляется по формуле

    A=qU=eNU

    По справочнику:

    элементарный заряд е=1,6*10⁻¹⁹ Кл

    Вычисляем:

    Т=А=1,6*10⁻¹⁹ * 10 * 0,001=1,6*10⁻²¹ (Дж)

    Скорость найдем из формулы кинетической энергии

    Т=mv²/2

    v=√ (2T/m)

    v=√ (2*1,6*10⁻²¹/5) = 2.53*10⁻¹¹ (м/с)

    Ответ: 1,6*10⁻²¹ Дж; 2,53*10⁻¹¹ м/с