Парашютист массой 75 кг равномерно опускается на парашюте со скоростью 4 м/с. Какую по модулю мощность развивает при этом сила сопротивления воздуха?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:42
    0
    Так как тело движется равномерно и прямолинейно, то сумма сил (векторная, т. е. с учетом направления), действующих на него равна нулю. Значит, сила сопротивления воздуха Fвозд равна силе тяжести mg, но противоположно направлена. Fвозд = mg = 75 кг*10 м/с^2 = 750 Н. Мощность N = F*v = 4*750 = 3000 Вт