В сосуд, на дне которого лежит

твёрдый шар радиусом 5 см, нагнетают воздух при температуре 27°С. Когда

давление в сосуде становится равным 2·105 Па,

шар поднимается. Определить массу шара. Молярная масса воздуха равна

29 г/моль

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:31
    0
    pV=m1*R*T/M ⇒po = (p*M) / (R*T) плотность V1=4*π*R1³/3 объем шара

    m=po*V1 = (4*π*R1³*p*M) / (3*R*T) = (4*3.14*0.05³*2^5*29*10^-3) / (3*8.31*300) = ...

    осталось сосчитать ...