В сосуд объемом 10 д м 3, наполненный сухим воздухом при давлении 10 5 П а и температуре 0 ° С, вводят 2,9 г воды. Сосуд нагревают до температуры 100 ° С. Найдите давление влажного воздуха в сосуде при этой температуре. Ответ приведите в килопаскалях [ к П а ]. Воздух и водяной пар считайте идеальными газами. Давление насыщенного водяного пара при 100 ° C составляет 100 к П а, молярная масса воды 18 г / м о л ь, универсальная газовая постоянная 8,31 Д ж / (м о л ь ⋅ К).

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 12:32
    0
    Ответ. P=P1+P2; P1 = (P0*T1) / T0; P2 = (m/M) * (R*T1) / V; P2 = (3*10^-3) / (18*10^-3) * (8,31*373) / (10^-2) = 0,517*10^5; P1 = (10^5*373) / 273=1,366*10^5; P=1,883*10^5;