Движение материальной точки в плоскости ХОУ описывается уравнениями: х=2t, y=4-2t.

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 16:10
    0
    х = А1 + B1t и у = B2t.

    Из уравнения движения вдоль оси Oy выразим время

    t = y/B2,

    и подставим в уравнение движения тела вдоль оси Ox

    х = А1 + B1y/B2.

    Преобразуем последнее уравнение к виду

    y = (х - А1) B2/B1 = (B2/B1) x - А1B2/B1.

    или

    y = (4/3) x - 8.

    Мы получили уравнение прямой, сравните с

    y = kx + b.

    В данном случае

    k = B2/B1 = 4/3, а b = А1B2/B1 = - 8.

    Для построения прямой, достаточно двух точек

    xy 0 - А1B2/B1 A1 0

    или

    xy 0-8 м 6 м0

    Рисуем траекторию движения тела в системе координат xOy, прямую через определенные нами точки